colaeilre.jpg (24928 bytes)

 

КОЛА-РЫБА

Итальянская сказка

Когда-то в Мессине жила одна женщина, и у нее был сын по имени Кола, который с утра до вечера купался в море. Мать звала его с берега:

 

- Кола! Кола! Выходи из воды. Ты же не рыба!

 

Но что ни день, сын ее заплывал все дальше и дальше. И у матери от постоянного крика даже грудь заболела. Однажды он так долго заставил мать кричать, что терпенье ее лопнуло и она воскликнула в гневе:

 

- Чтоб ты стал рыбой!

 

Видно, небесные врата в тот день были открыты: материнское проклятие было услышано, и мальчик вмиг стал получеловеком, полурыбой. Между пальцами у него, словно у гуся, выросли перепонки, а шея стала как у лягушки. На землю Кола больше не вернулся, и мать, потеряв надежду дождаться его, всклре умерла.

 

Слух о том, что в проливе около Мессины появился получеловек, полурыба, дошел до самого короля. Он велел всем морякам, как только кто-нибудь из них увидит Кола-рыбу, передать ему, что с ним хочет говорить сам король.

 

Как-то один рыбак заплыл далеко в море и увидел Кола-рыбу, который проплывал неподалеку.

 

- Кола, - сказал он, - король Мессины хочет говоритьс тобой.

 

Кола тот час поплыл к королевскому дворцу.

 

Король встретил его ласковой улыбкой.

 

- Кола-рыба, ты такой хороший пловец! Спустись на морское дно, проплыви вокруг Сицилии и потом расскажи мне, где глубже всего, и обо всем, что увидишь.

 

Кола повиновался и поплыл вокруг Сицилии. Скоро он вернулся и рассказал что на морском дне видел горы, долины, пещеры и самых причудливых рыб.

 

- Удивительно то, - сказал Кола, - что у мыса Фаро мне не удалось достать дна.

 

- Но на чем же тогда держится Мессина? – удивился король. – Нырни-ка снова и посмотри, на чем стоит мой город.

 

Кола нырнул и пробыл под водой весь день, а когда выплыл сказал королю:

 

- Мессина стоит на скале, а эту скалу подпирают три колонны: одна из них прочная, другая с трещиной, а третья – полуразрушена.

 
 

colapesce2.jpg (26530 bytes)Король был потрясен этим известием и послал Колу-рыбу в Неаполь посмотреть, что находится под вулканами. Кола нырнул глубоко в море около Неаполя и потом рассказал, что встретил на своем пути сначала струю холодной воды, потом горячей, а в некоторых местах – потоки пресной воды. Король на хотел этому верить, но Кола попросил дать ему две фляги, поплыл к Неаполю,   нырнул и наполнил одну из них горячей, другую – пресной водой...

 

Теперь королю не давала покоя мысль, что у мыса Фаро в море нет дна. Он снова позвал Колу-рыбу в Мессину и молвил:

 

- Кола, ты должен сказать мне, какова глубина моря у мыса Фаро, хотя бы приблизительно!

 

Кола нырнул и пробыл под водой два дня. А когда выплыл, объяснил что дна так и не увидел, потому что на большой глубине откуда-то снизу поднимается столб дыма и мутит воду.

 

Снедаемый любопытством, король велел:

 

- А ты прыгни в море с маяка у мыса Фаро.

 

Маяк этот был на самом конце мыса. Когда-то там стоял часовой, он трубил в горн и размахивал флагом, предупреждая проходяшие кораболи об опасном течении.

 

И Кола-рыба прыгнул в море с башни маяка.

 

Король ждал день, ждал два, ждал три дня, но Кола не появлялся. Наконец, он выплыл бледный как мертвец.

 

- Ну что там, Кола? – Спросил король.

 

- Страшное дело! Я видел рыбу, в ее пасть вошел бы целый корабль! Чтобы не попасть ей в глотку,  я спрятался за одной из колонн, на которых держится Мессина.

 

Король слушал с открытым ртом, но так и не услышал самого главного – какая же глубина у мыса Фаро. Проклятое любопытство не давало ему покоя.

 

- Нет, ваше величество, не стану я больше нырять, - сказал Кола.colacolonne2.jpg (59325 bytes) Увидел король, что не удастся ему упросить человека-рыбу. Тогда он снял с себя корону, всю усыпанную драгоценными камнями, и бросил ее в море...

 

- Достань ее, Кола!

 

- Ваше величество, ведь это корона вашего государства!

 

- Да, равной ей нет в мире! Нырни и достань ее, Кола!

 

- Если вам угодно, ваше величетсво, я нырну, - ответил Кола, - но чувствует мое сердце, не вернуться мне из пучины. Велите дать мне горсть чечевицы. Останусь в живых – вернусь, а если всплывет чечевица – не ждите меня.

 

Зажал он в кулаке чечевицу и бросился в море. Ждали его, ждали, много времени прошло. И вот на поверхности воды показалась чечевица.

 

Но человека-рыбу ждут до сих пор.

 

 

 

 

 

Заметка

 
 

Текст сказки Кола-рыба взят из сборника Морские сказки, серия В мире сказок, под ред. Чавдара Аладжова, рисунки Борислава Стоева, издательство София-пресс; год издания книги отсутствует.